EconomíaNacionalesSalud

Canasta saludable: para comer bien, una familia tipo debe gastar $ 924 al día

El INDEC aseguró que en enero -último dato disponible- una familia tipo pudo comer lo básico con $ 16.479, equivalentes a $ 531 al día. Pero calculó esto tomando como referencia una canasta de alimentos y bebidas que nutricionistas coinciden en considerar desequilibrada, obesogénica y apenas de supervivencia. Si lo que se pretende, en cambio, es seguir la dieta que recomienda el Ministerio de Salud -rica en lácteos, frutas, verduras y carnes magras-, se hace necesario contar con un presupuesto 62{3ff13aebe241d80a0f7dbd2f56b77d3811ac54c5405045bb6f635e033c46b244} mayor.

Para alimentarse de forma saludable, durante febrero, un matrimonio con dos hijos en edad escolar necesitó $ 26.788. El monto equivale, en promedio, a unos $ 924 por día o a $ 231 diarios para cada una de las cuatro personas, considerando los precios actuales de mercado.

Lo que prevé esa Canasta Saludable de Alimentos es un consumo intensivo de los alimentos considerados de “alta calidad nutricional”: lácteos (con tres porciones por persona por día); frutas (350 g); hortalizas (350 g); carnes varias y huevos (150 g); legumbres, cereales integrales y pastas de sémola (90 g); y aceites (30 cc).

De los productos de “calidad intermedia”, como cereales comunes, pan, papa, batata y choclo, incluye sólo 100 gramos diarios por persona. Y no más de dos porciones (300 kcal) para todos los alimentos de “calidad baja”, que se recomiendan sólo para un consumo ocasional por su escaso aporte de nutrientes esenciales o por tener demasiados azúcares y grasas, como golosinas, galletitas dulces, bebidas azucaradas, fiambres y más.

Para seguir esta dieta ideal, según lo relevado, una familia tipo debió destinar este mes $ 8.750 sólo para los lácteos, que son el rubro más pesado y se llevan 33{3ff13aebe241d80a0f7dbd2f56b77d3811ac54c5405045bb6f635e033c46b244} del presupuesto. En frutas y hortalizas se van otros $ 5.221 (20{3ff13aebe241d80a0f7dbd2f56b77d3811ac54c5405045bb6f635e033c46b244}) y en carnes y huevos, $ 4.955 (18{3ff13aebe241d80a0f7dbd2f56b77d3811ac54c5405045bb6f635e033c46b244}).

La misma Canasta Saludable, en noviembre, valía para la familia unos $ 23.378. Así, en sólo tres meses, el costo de una dieta saludable pegó un salto del 14,6{3ff13aebe241d80a0f7dbd2f56b77d3811ac54c5405045bb6f635e033c46b244}.

“Hay que tener en cuenta que el dato de noviembre internaliza la quita del IVA que regía entonces y ahora ya no”, explicaron los investigadores. Aclararon también que el relevamiento, aunque es “muy cuidado en lo metodológico”, no pretende ser tan representativo como el del Indec.

En esta muestra, en los últimos tres meses, los alimentos de menor calidad fueron los que menos se encarecieron: 7,3{3ff13aebe241d80a0f7dbd2f56b77d3811ac54c5405045bb6f635e033c46b244}. Los de calidad intermedia aumentaron un 12,8{3ff13aebe241d80a0f7dbd2f56b77d3811ac54c5405045bb6f635e033c46b244}. Y los de alta calidad, o sea, los más recomendados, sufrieron el mayor ajuste: 16,4{3ff13aebe241d80a0f7dbd2f56b77d3811ac54c5405045bb6f635e033c46b244}.

(Fuente:CN)

Comment here